В Черном море «Газпром» начал строить морской участок «Турецкого потока»

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо на дальнем плане) на церемонии подписания межправительственного соглашения по проекту газопровода "Турецкий поток". Слева - глава минэнерго РФ Александр Новак; справа - министр энергетики и природных ресурсов Турции

Компания обещает, что к концу 2019 года Европа получит новый надежный маршрут для импорта российского газа.

В Черном море 7 мая начались работы по прокладке газопровода «Турецкий поток», они стартовали у российского побережья. Укалывает трубы судно Audacia компании Allseas, подрядчика строительства обеих ниток морского участка «Турецкого потока», сообщает «Газпром».
«Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта «Турецкий поток» - морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 года наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа», - приведены в сообщении слова председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.
Судно Audacia также протянет трубы с берега через микротоннели. А в глубоководной части Черного моря заниматься укладкой будет судно Pioneering Spirit.