Алексей Кудрин предложил Владимиру Путин сократить число пенсионеров в России

Автор фото: Коньков Сергей
Открытие инвестиционного форума. Пленарная сессия "Точка роста экономики: стратегии в новой реальности". Председатель совета фонда Центра стратегических разработок, заместитель председателя Экономического совета при Президенте РФ, экономист Алексей Кудрин.

Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством финансиста Алексей Кудрина предлагает улучшить жизнь пенсионеров за счет сокращения их общего числа и ужесточения условия получения пенсий.

Центр стратегических разработок, которым руководит бывший министр финансов Алексей Кудрин, подготовил для президента Владимира Путина стратегию-2035. Документ предполагает создание в стране устойчивой пенсионной системы, которая обеспечивала бы общественно приемлемый стандарт жизни для пенсионеров, за счет сокращения числа пенсионеров. Об этом сообщает газета "Ведомости" в пятницу, 5 мая.
В ЦСР выяснили, что в 2014-2016 годах средняя пенсия в России уменьшилась на 7% в реальном выражении, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты. ЦСР предлагает создать устойчивую пенсионную систему за счет повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год, начиная с 2019 года. С помощью этой меры число пенсионеров в России сократится на 9%, или на 3,87 млн человек, и составит 38,52 млн.
ЦСР также предлагает ужесточить условия получения пенсий. Так, необходимый стаж для начисления страховой пенсии предлагается повысить с 15 до 20 лет. Минимальное число пенсионных баллов, которое  запланировано повысить до 30 к 2025 году, стратегия предполагает увеличить до 52.
Социальная пенсия, которую получают те, кто не заработал на страховую, будет назначаться при достижении 68 лет (сейчас – 65 лет для мужчин и 60 для женщин). Одновременно будут ужесточаться условия для назначения досрочных пенсий: так, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей будет повышен до 35 лет.
ЦСР рассчитывает за счет этих мер повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 2,33 к 2035 году, а трансферт из бюджета на финансирование пенсий сократить к тому же году на 2% ВВП, то есть почти обнулить. Соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%, отмечают авторы стратегии.