Петербургский парламент согласовал главу Невского района Константина Серова на пост вице-губернатора

Автор фото: Ваганов Антон
Открытие "Ледовой арены" на ул. Бабушкина.

  

Законодательное собрание Петербурга утвердило главу Невского района Константина Серова на посту вице-губернатора Петербурга.
"Дать согласие на назначение Константина Николаевича Серова на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, проведения государственной политики Санкт-Петербурга и осуществления государственного управления на территориях районов Санкт-Петербурга, молодежной политики Санкт-Петербурга и взаимодействия с общественными организациями", — говорится в постановлении петербургского парламента.
Кандидатуру Серова поддержали 32 человека, 13 высказались против и 4 воздержались.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил назначить главу Невского района Константина Серова вице-губернатором 27 апреля.
Серов — один из основателей "Единой России" в Петербурге, долгое время работал председателем исполкома городского отделения ЕР. В партии Серов был заместителем Александра Беспалова, хорошо знакомого с Георгием Полтавченко еще по работе в партии НДР, отделение которой одно время возглавлял Владимир Путин, и работавшего у Полтавченко заместителем в полпредстве по ЦФО. Член Афонского общества.  
Пять лет назад Константин Серов боролся с Вячеславом Макаровым за должность секретаря петербургского отделения "Единой России", но проиграл, хотя, по слухам, план состоял в продвижении его и в спикеры Законодательного собрания. После этого он был назначен главой администрации Невского района. Осенью прошлого года Константин Серов вошел в состав правительства Петербурга. Одно время ходили слухи, что его могут назначить представителем губернатора в Законодательном собрании, но этого не произошло.