Дмитрий Медведев списал $240 млн долга Киргизии

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

   

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, предусматривающее единовременное списание Россией долга по кредитам Киргизии в размере $240 млн, сообщается на официальном портале правовой информации. Списание производится в рамках оказания Россией официальной помощи развитию Киргизии
"По состоянию на 30 марта 2017 года сумма задолженности киргизской стороны перед российской стороной… составляет $240 млн… 100% суммы задолженности киргизской стороны перед российской стороной… подлежат единовременному списанию датой вступления в силу настоящего протокола", — уточняется в сообщении.
В 2012 году Москва и Бишкек подписали межправительственное соглашение об урегулировании задолженности на общую сумму порядка $500 млн. Документ предусматривал полное списание одной части долга — на $188,9 млн — в день вступления соглашения в силу, а также растянутое на 10 лет, начиная с марта 2016 года, списание второй части долга — на $300 млн.
В конце апреля начальник управления киргизского министерства финансов Бакыт Сыдыков заявил, что Киргизия надеется на единовременное списание оставшейся части долга в $240 млн перед Россией, соответствующие договоренности прорабатываются с российской стороной.
В апреле 2016 года президент России Владимир Путин одобрил закон о списании с Узбекистана долга на общую сумму $865 млн. До этого были списаны долги Монголии ($170 млн), Афганистана ($12 млрд), Ливии ($4,5 млрд) и ряда других стран.