Международный центр Рерихов опечатали после обыска

   

Сотрудники полиции опечатали здание Международного центра Рерихов (МЦР) после обыска, который прошел вечером 28 апреля, сообщил «Новой газете» вице-президент центра Александр Стеценко. По словам адвоката Александра Карабанова, представляющего интересы МЦР, после завершения обыска «из Центра всех выгнали, и представители музея Востока заменили замки».
«Фактически произошел рейдерский захват здания»,— сказал он ТАСС. Обыск проводится по делу о мошенничестве, в котором обвиняется бывший председатель правления Мастер-банка Борис Булочник, пояснил адвокат. «По поручению следователя ГСУ при ГУВД Москвы, в Центре проводится обыск по делу Мастер-банка, председатель которого якобы на украденные деньги купил несколько картин Рериха и передал их в музей», – заявил Карабанов.
В начале апреля Мосгорсуд признал законным решение Росимущества о передаче Государственному музею Востока усадьбы Лопухиных. На сайте Минкульта говорится, что выселение МЦР проходит в целях обеспечения сохранности усадьбы Лопухиных, в которой располагается музей. В ведомстве также отметили, что договоры безвозмездного пользования с центром были в судебном порядке расторгнуты, в том числе из-за ненадлежащего содержания объектов культурного наследия.
Ранее обыски в Международном центре Рерихов проходили в марте. В результате, было изъято около 200 экспонатов. В июне 2016 года центр проверялся на экстремизм. В музее эти действия объяснили желанием Минкульта забрать усадьбу Лопухиных. Ранее Минкульт отозвал прокатную лицензию на подготовленный центром фильм «Зов космической эволюции» за пропаганду религиозной идеологии и демонстрацию нацистской символики.