Интерпол отказался объявлять в розыск экс-премьера Украины Яценюка

    

Интерпол отказался объявлять экс-премьера Украины и лидера партии «Народный фронт Арсения Яценюка в международный розыск по ходатайству России, написал в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
«С удовлетворением и уважением констатирую, что Интерпол — как адекватная и солидная международная правовая организация — согласно своему протоколу приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве России», — написал Аваков
28 апреля Генпрокуратура РФ сообщила, что материалы для розыска Яценюка направлены в Интерпол. Копия обращения правоохранительных органов России была получена в Киеве. Аваков написал письмо главе украинского бюро Интерпола, в котором изложил факты, свидетельствующие о политических мотивах дела против Яценюка.
На следующий день Следственный комитет России (СКР) сообщил, что располагает доказательствами причастности Арсения Яценюка к расстрелам российских военных в Чечне в 1990-х. По данным следствия, Яценюк участвовал в пытках и убийствах пленных военнослужащих в Грозном 7 января 1995 года. В марте суд Ессентуков заочно арестовал бывшего главу украинского кабмина по делу о боевых действиях в Чечне. Ему предъявлено обвинение по статье «Бандитизм». Яценюк занимал пост премьер-министра Украины с 2014 по 2016 год.