"ВКонтакте" в первом за 10 лет обновлении музыкального раздела ввела платную подписку

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

Социальная сеть "ВКонтакте" впервые за 10 лет полностью обновила музыкальный раздел на всех платформах, сообщает пресс-служба компании. Обновление предполагает платную подписку на музыку без рекламы. В компании заверили, что подписка не является обязательной: музыка останется доступна и бесплатно, но с аудиорекламой.
"Подписка стоит 149 рублей в месяц и дает возможность слушать музыку без рекламы и в офлайн-режиме через приложение Boom", - сообщили в компании. Кроме того, платная подписка позволит закачивать музыку в кэш и слушать ее офлайн. Ранее эта функции была доступна на Android бесплатно.
В обновленной версии пользователи и сообщества могут составлять музыкальные подборки и делиться ими с подписчиками. В оформлении композиций теперь отображаются обложки, которые соцсеть подбирает из открытых источников.
"Теперь пользователи социальной сети могут создавать собственные плейлисты и делиться ими, а также слушать и добавлять к себе музыкальные подборки от друзей, сообществ, звезд и редакции "ВКонтакте". Плейлисты можно отправлять через личные сообщения, публиковать в группе или на странице", – отмечается в релизе.
"ВКонтакте" предложит пользователям систему персональных рекомендаций, которые анализируют прослушанные песни и подписки пользователя. Рекомендации собраны в отдельные блоки: музыка друзей, плейлисты от сообществ, а также несколько блоков с новыми альбомами и исполнителями. В этом же разделе теперь отображаются уже прослушанные треки, которые раньше также находились в боковом меню справа. Кроме того, пользователь может управлять порядком воспроизведения музыки, не меняя собственный список аудиозаписей.
В феврале 2015 года "ВКонтакте" пришлось убрать музыкальный раздел из приложения для iOS по требованию Apple. В 2016 году "ВКонтакте" и United Music Agency подписали партнерские соглашения с лидирующими международными правообладателями музыкальной продукции: Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network и другими. В августе 2016 года в приложение "ВКонтакте" для iPhone вернулась функция прослушивания.
Летом 2016 года "Известия" со ссылкой на заявление представителей мейджоров, подписавших соглашение с Mail.ru Group (владелец "ВКонтакте"), сообщили, что до конца года музыка для прослушивания останется бесплатной, однако функция добавления ее на страницу станет платной. В пресс-службе ВК уточнили, что соцсеть будет тестировать различные возможности монетизации аудиозаписей, в том числе отдельное приложение для прослушивания музыки.