Как защитить себя от юридических фирм-мошенников?

Новости ООО "Мирзоев Групп"

В первую очередь, следует обращать внимание на местонахождение офиса, юридический адрес, постоянно ли действует телефон. При посещении юридической фирмы обязательно присмотритесь к офису. Если он находится в месте, где аренда является наименее дешевой, это должно насторожить. Если консультирующий Вас юрист часто упоминает о связях фирмы на самом верху, среди влиятельных чиновников,  но при этом мало осведомлен в интересующем клиента вопросе и отвечает расплывчато - это тоже признак мошенника. Распространенная практика - это так называемые обещания "золотых гор", 100% успеха и легкой победы в ближайшее время. Еще одна распространенная уловка – позиционирование себя, как части госструктур, например Роспотребнадзор, Ростехнадзор. Зачастую у таких компаний есть сайт, выполненный в цветовой гамме и похожий по стилю на сайты вышеназванных структур, что может ввести в заблуждение потребителей, которые ищут помощи. И понимают они о своей ошибке уже в момент, когда юрист озвучивает им цену заключаемого договора.
На сегодняшний день нет законов четко регулирующих деятельность юридических организаций. Их деятельность регулируется нормами Закона "О защите прав потребителей" и Гражданским Кодексом. В исключительных случаях, когда деятельность юридических компаний переходит границы навязывания ненужных и в принципе неработающих жалоб и обращений и становится откровенным мошенничеством, подключаются КоАП и УК РФ.
Вот несколько отличительных черт мошенников в юридической сфере:
—на все вопросы Вам дается положительный ответ (даже если другие юристы дали отрицательный ответ);
—Вам дают 100% гарантию выигрыша дела;
— "юрист" просит обязательно приехать сегодня, иначе не будет бесплатной консультации/пропадет скидка и т.д.;
— "юрист" просит привезти с собой наличность;
— отсутствие деловой репутации компании в Интернете;
— на приеме "юрист" не говорит конкретики, дробит Ваш вопрос на несколько маленьких, толком не отвечая на поставленный вопрос, а также, не указывая, какими нормами права он руководствуется;
— обычно в таких компаниях-однодневках сильно завышенная цена на предлагаемые услуги в сравнении с другими юридическими фирмами.
В будущем возможно принятие законов, которые будут жестко контролировать деятельность юридических компаний, привлекать их к ответственности за введение в заблуждение граждан, не как обычных потребителей, а как людей, обратившихся непосредственно за юридической помощью для восстановления своих нарушенных прав и законных интересов.