Георгий Полтавченко: к нам полюбили приезжать погулять и перекусить

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы на Дворцовой площади.

Общий эффект от туризма в Петербурге оценивается в 250 млрд рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в 2016 году в городе улучишились не только экономические показатели, но и туристические.
Общий эффект от туризма в Петербурге, по словам градоначальника, оценивается в 250 млрд рублей.
"Стало больше ресторанов и кафе. К нам полюбили приезжать погулять и перекусить. Хвалят за цены и разнообразное меню", — сказал Полтавченко в своем отчете перед Законодательным собранием 26 апреля.
Губернатор отметил также, что туризм превращается в одну из самых динамичных областей. "Мы перестали говорить о необходимости раскрыть туристический потенциал Санкт-Петербурга. И начали его раскрывать", — сказал губернатор.
Он напомнил, что в 2016 году в город приехало 6,9 млн гостей, а число визитов выросло на 12%. При этом, по словам губернатора, благодаря развитию событийного туризма за 5 лет в полтора раза удалось сократить сезонную разницу между июньским максимумом и декабрьским минимумом турпотока.
Как отметил Полтавченко, на Невский возвращаются арендаторы, а число кафе увеличилось на 9%.
Ранее пресс-служба городской администрации сообщала, что в 2016 году Петербург посетило 6,9 млн туристов против 6,5 млн в 2015 году. Оборот ресторанов и кафе за 2016 год вырос на 9%, до 65,3 млрд рублей.