"Новая газета" сообщила о шести секретных тюрьмах в Чечне, где пытают людей

"Новая газета" сообщила, что в Чечне действует по меньшей мере шесть секретных тюрем, где людей пытают. Часть из тех, кто там содержится, - это геи.

"Новая газета" в продолжении своего расследования о преследовании геев в Чечне сообщила, что на территории республики находятся шесть секретных тюрем, где людей пытают. Часть из тех, кто там содержится, — геи.
Ранее издание сообщило об одной такой тюрьме — в Аргуне, а "Радио Свобода"узнало о втором таком заведении — в селе Цоци-Юрт. Где расположены еще четыре секретные "тюрьмы для геев", "Новая газета" пока не сообщает.
Власти Чечни категорически отрицают, что в республике нарушаются права сексуальных меньшинств, отмечается, что в республике их в принципе нет. В частности, член совета по правам человека Чечни Хеда Саратова заявила, что в таких тюрьмах содержатся не геи, а задержанные по подозрению в пособничестве террористам.
"Мы передали Следственному комитету России персональные данные 26 жителей Чечни, незаконно задержанных и ставших, по нашим данным, жертвами внесудебных расправ. Этот список включает в себя и людей, убитых только на основании подозрения в гомосексуальной ориентации", — отмечают журналисты издания.