Смольный выделил 44 новых места под новые ларьки и павильоны

Одновременно с исключением из городской схемы размещения ларьков комитет имущественных отношений приступает к приему заявок на новые места под нестационарные торговые объекты. Новых мест выделено 44, часть из них будет распределяться без конкурса.

С 24 апреля комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) начинает принимать заявки на 44 свободных земельных участка, включенных в городскую схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Два из них предназначены под ларьки, которые разрешат установить без конкурса, и 42 — для торгов под размещение на них торговых павильонов до 150 м2.
Причем два места без конкурса: одно под киоск по ремонту обуви и два — для киосков по продаже периодической печатной продукции. Для размещения летних кафе выделено шесть мест.
Одновременно в апреле-мае из схемы нестационарной торговли будет исключен 651 земельный участок, на исключение которых подали районные администрации и ведомства — участки, как правило, расположены на инженерных сетях.
"Хорошо, что КИО делает что-то полезное для пополнения бюджета и развития мелкорозничной торговли, — комментирует Ашот Эфендиев, генеральный директор ООО "Монолит", — хотя, как показывает практика, одновременно они исключают из схемы несколько сотен участков. Но замечательно, если будут создаваться условия для добросовестной конкуренции, нельзя, чтобы в городе доминировали только сети".