ГК "Развитие" купила контрольный пакет института "Энергоатоминвент"

Банк «Таврический», возглавляемый Ильей Злуницыным, в ходе санации избавляется от непрофильных активов. Один из них — институт «Энергоатоминвент», попавший в финансовую яму одновременно с банком.
Автор фото: Беликов Валентин
Банк «Таврический», возглавляемый Ильей Злуницыным, в ходе санации избавляется от непрофильных активов. Один из них — институт «Энергоатоминвент», попавший в финансовую яму одновременно с банком.
Автор фото: Беликов Валентин

Группа "Развитие" купила контрольный пакет института "Энергоатоминвент" и рассчитывает вывести его из убытков за счет контрактов с "Росатомом". "Развитие" уверяет, что приобрела компанию у санируемого банка "Таврический". Но в банке говорят, что не он не владел таким активом.

Группа компаний "Развитие" Дениса Савельева утверждает, что купила у банка "Таврический" и связанных с ним структур 76% акций проектного института "Энергоатоминвент" (ЭАИ). В 2015 году институт из прибыльного предприятия стал убыточным. Новый владелец рассчитывает поправить дела института за счет заказов "Росатома".

Рикошет "Таврического"

ЗАО "НПО "Энергоатоминвент" — проектный институт, в котором 24% принадлежат концерну "Росэнергоатом" (входит в госкорпорацию "Росатом"). По данным СПАРК, у банка "Таврический" было тоже 24% акций в ЗАО. Остальное принадлежало структурам, которые, по информации ГК "Развитие", связаны с банком: по 20% у ЗАО "ИЦ "Эксимер" и ООО "СМНУ "Кварс", по 6% у ООО "Алкор холдинг" и ЗАО "Электрон" (6%).
Примечательно, что представители самого "Таврического" утверждают, что ни он, ни его структуры не могли продать "Развитию" институт "Энергоатоминвент", так как такого актива у банка попросту нет. Ни та ни другая сторона не смогли объяснить эту метаморфозу.
"Подтверждением того, что в период 01.01.2017 — 24.04.2017 банк "Таврический" не являлся владельцем акций ЗАО "НПО "Энергоатоминвент", служит отказ в предоставлении данных на официальный запрос банка держателю реестра акционеров ЗАО "НПО "Энергоатоминвент" — АО "Регистратор Р.О.С.Т."", — комментируют  "Таврическом".
"Энергоатоминвент" (ЭАИ) долгие годы неплохо жил за счет заказов "Росатома". Но в 2015 году институт потерял 20% выручки по сравнению с 2014–м (она составила 92 млн рублей) и ушел в убыток — минус 7,8 млн в 2015 году после прибыли 1,3 млн в 2014–м. В феврале 2017 года институт получил иск о банкротстве, весной он был отозван.
Тяжелые времена для института наступили одновременно с возникновением финансовых проблем у банка "Таврический", который с марта 2015 года проходит процедуру санации. Санатором выступает Международный финансовый клуб Михаила Прохорова, который за 10 лет потратит на оздоровление банка 28 млрд рублей. Процедура подразумевает, в частности, продажу непрофильных активов "Таврического". Кроме МФК санацию контролируют в прошлом крупнейшие кредиторы банка — "Ленэнерго" и МРСК Северо–Запада.
Гендиректор ЭАИ Александр Прохоров рассчитывает, что "привлечение инвестора и опыт успешного холдинга дадут перспективы для возрождения НПО".

Перспективный актив

Учредитель и глава ГК "Развитие" Денис Савельев отличается широтой бизнес–интересов. ГК занимается строительством (подрядная компания "Прайм"), девелопментом (реализует в Крыму два проекта комплексного освоения территории), производством мебели (в ГК входят две мебельные фабрики), проектированием (Институт современных строительных технологий), поставкой и монтажом лифтов и другими видами деятельности.
По мнению Дениса Савельева, атомная энергетика — перспективная отрасль. Инвестпрограмма "Росэнергоатома" на 2017–2019 годы составляет 477,6 млрд рублей. У ЭАИ неплохие шансы получить часть этих денег, ведь заказчик входит в число акционеров института. Так, в 2017 году "Энергоатоминвент" получил подряд на 36,6 млн рублей на работы по обследованию Балаковской АЭС в Саратовской области. В итоге портфель заказов ЭАИ за 2017 год (37 млн рублей) уже в 2,3 раза превысил стоимость всех контрактов 2016 года.
"Покупатель — многопрофильный холдинг. Для него логично расширить сферы деятельности, делая ставку на отношения с одним из крупнейших заказчиков в области атомной энергетики — "Росэнергоатомом", который всегда был ключевым партнером института", — говорит аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов. Он затруднился оценить стоимость сделки, но думает, что цена была скромной, учитывая неважные финансовые результаты ЭАИ. Он предположил, что "Росэнергоатом" сам мог выступить с инициативой продажи контрольного пакета акций "Развитию".