Ремонт авианосца "Адмирал Кузнецов" обойдется бюджету в 40 млрд рублей

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

  

Ремонт с модернизацией авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", который начнется в сентябре на заводе под Мурманском, обойдется бюджету в 40 млрд рублей, пишет ТАСС со ссылкой источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, продолжительность работ составит «полных три года и еще два-три месяца».
«В сентябре «Звездочка» подпишет с флотом контракт на второй этап ремонта с модернизацией «Адмирала Кузнецова». Цена сделки уже согласована - это почти 40 млрд рублей. Работы начнутся в том же месяце на 35-м судоремонтном заводе в Росляково под Мурманском», - утверждает собеседник агентства. Он уточнил, что отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную, также будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс.
«Адмирал Кузнецов» - единственный российский авианосец. Корабль был спущен на воду еще в 1985 году, вступил в строй в 1990. Крейсер принимал участие в операции ВКС РФ на территории Сирии. Авианосец в составе эскадры вошел в зону конфликта. С палубы корабля было произведено около 400 боевых вылетов. В РБК подсчитали, что расходы на участие авианосца в операции достигли 10 млрд рублей.