Расследование теракта в Петербурге привело к "Аль-Каиде"

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Жители города несут цветы к станции метро "Спасская".

   

Заказчиком теракта в метро Петербурга может быть полевой командир по прозвищу Абу Салах аль-Узбеки, утверждает «Газета.ру» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По их данным, Абу Салах возглавляет выходцев из Средней Азии, которые сражаются в Сирии и относятся к террористической группировке «Таухид валь-Джихад».
В сентябре 2015 года боевики присягнули на верность группировке «Джебхат ан-Нусра». Она считалась сирийским подразделением «Аль-Каиды», пока не открестилась от нее в июле 2016 года. При этом «Таухид валь-Джихад» в агитматериалах продолжает использовать образ убитого лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, отмечает издание.
Об Абу Салахе рассказал осужденный Московским окружным судом в феврале 2017 года 19-летний Исломжон Захидов. «Он довольно подробно рассказывал и про отца, и про взаимоотношения с его другом Абу Салахом. И про то, как они там в Сирии жили, как воевали, и про подробности жизни в России», – рассказал адвокат Захидова Юрий Виноградов.
Отец Захидова сдружился с Абу Салахом, когда они развозили товар из Москвы в Петербург на «Газелях». Абу Салах был одним из водителей. Согласно данным допроса Захидова-младшего, его отец дал Абу Саламу несколько тысяч долларов на учебу в медресе в Дамаске. Позднее Абу Салах стал эмиром в Сирии, а отец Захидова – его ближайшим помощником.
Глава ФСБ Александр Бортников ранее официально объявил, что служба установила заказчика теракта, однако не стал говорить, о ком идет речь. По данным СКР, Акрам Азимов, брат предполагаемого организатора теракта, созванивался со смертником Акбаржоном Джалиловым и переводил ему деньги, полученные в Турции от члена международной террористической группировки. О возможной причастности к теракту «Таухид валь-Джихад» ранее сообщал «Коммерсант».
Осенью 2015 года «Джебхат ан-Нусра» сменила название на «Джебхат Фатх аш-Шам» (Jabhat Fateh al-sham, JFS), а в январе 2017 года, объявила о создании нового альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS). Спустя неделю после того, как было объявлено о создании HTS, арабское издание Al Masdar News сообщило, что к альянсу примкнули узбекские джихадисты из «Таухид валь-Джихад».