Суд арестовал химика петербургской фирмы из-за случайно подорвавшего себя подростка

 

Василеостровский районный суд Петербурга 20 апреля по ходатайству следствия арестовал ведущего химика ЗАО "Инновационный центр C&C" Дмитрия Довга, сообщает "Фонтанка".
26-летний Довга пробудет под арестом в СИЗО-4 как минимум до 11 июня. Ведущий химик подозревается в незаконном хранении и сбыте взрывчатых веществ в составе группы лиц по предварительному сговору, а также в незаконном изготовлении взрывных устройств.
Следователь в суде заявил, что "Инновационный центр C&C" незаконно снабжал взрывными устройствами, в том числе подорвавшего себя на ступенях библиотеки на КИМа 17-летнего студента.
По словам студента, он помогал Дмитрию Довга изготавливать взрывчатые устройства. Поэтому ему подарили два самодельных взрывных устройства.
Дмитрий Довга сказал суду, что видел подорвавшегося студента всего дважды в жизни. Он также утверждал, что считал себя сотрудником легальной организации.
Ранее стало известно, что 18 апреля в офисе "Инновационного центра C&C" на набережной реки Смоленки прошли обыски. Оперативники нашли лабораториюдля изготовления взрывных устройст аналогичных тому, на котором у библиотеки на КИМа подорвался 17-летний студент-химик.
Безоболочное устройство мощностью 20 гр в тротиловом эквиваленте взорвалось около 19:00 13 апреля на крыльце библиотеки имени Чернышевского, расположенной на проспекте Кима, 4. При взрыве пострадал 17-летний студент Технологического университета. Он получил ранения рук и глаз, после чего был доставлен в ДГБ №2. Там студента 5 часов оперировали и ввели в медикаментозную кому.
Следственный комитет завел уголовное дело. Выяснилось, что несовершеннолетний, увлекаясь химией, сам изготовил бомбу.