Леонид Михельсон второй год подряд возглавил список богатейших россиян по версии Forbes

Автор фото: Александр Рюмин/фотохост-агентство ТАСС

  

Совладелец крупнейшей в России частной газодобывающей компании "Новатэк" Леонид Михельсон второй год подряд возглавляет список богатейших бизнесменов РФ по версии Forbes.
По данным издания, за год Михельсон увеличил состояние на $4 млрд, до $18,4 млрд. Второе место в рейтинге занял владелец "Северстали" Алексей Мордашов (в прошлом году занимал шестое место), который за год стал богаче на $6,6 млрд. Состояние бизнесмена по итогам года достигло $17,5 млрд.
Владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин за год поднялся с восьмой на третью строчку рейтинга. Он разбогател на $6,8 млрд и теперь владеет $16,1 млрд.
Владелец Volga Group Геннадий Тимченко за год поднялся вверх на одну строку, до четвертого места в рейтинге. Состояние бизнесмена выросло на $4,6 млрд, до $16,1 млрд.
Основатель USM Holdings Алишер Усманов, напротив, потерял две позиции. Он занимает пятое место в рейтинге. За год состояние бизнесмена выросло на на $2,7 млрд, до $15,2 млрд.
В десятку также вошли президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов ($14,5 млрд, +$5,6 млрд к 2016 году), президент "Интерроса" и "Норникеля" Владимир Потанин ($14,3 млрд, +$2,2 млрд), совладелец СУЭК и "Еврохима" Андрей Мельниченко ($13,2 млрд, +$5 млрд) и глава совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг ($12,4 млрд, +$1,9 млрд).
Общее состояние 200 богатейших бизнесменов увеличилось за год на $100 млрд, до $460 млрд. Число долларовых миллиардеров увеличилось с 77 до 96.