Чиновники предложат новые места под торговлю бизнесменам, чьи ларьки исключают из схемы размещения

Автор фото: Коньков Сергей

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании Общественного совета в Смольном поручил чиновникам предлагать альтернативные места под торговлю предпринимателям, чьи ларьки и киоски исключают из схемы размещения временных торговых объектов из-за их расположения на инженерных сетях.

"Если предприниматель арендовал участок у города и договор аренды еще не истек, необходимо в обязательном порядке предоставить ему альтернативный вариант размещения", — отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе в Смольном. Именно это поручение губернатора комитету имущественных отношений (КИО) многие эксперты назвали главным итогом очередной встречи представителей малого бизнеса и власти.
Острая дискуссия на тему исключаемых участков из городской схемы размещения нестационарных торговых объектов возникла на заседании в связи с тем, что за прошлый год из схемы исключено уже больше 1 тыс. земельных участков и готовится к исключению еще 561. Всего в схеме более 8 тыс. участков, но не все они заняты, действующих киосков и павильонов — чуть более 6 тыс.

Что такое альтернатива

Альтернативные участки — одно из постоянных требований бизнеса к власти, это звучало и на прошлогодних митингах бизнеса против КИО, такие предложения на региональном уровне рассматривали петербургские депутаты, а изначально эта инициатива принадлежит Минпромторгу. Речь идет обо всех случаях, когда договор аренды или размещения с предпринимателем расторгнут по инициативе власти — будь то несоответствия новому законодательству или другой проект на месте бывшего ларька. После заявления губернатора, надеются некоторые участники рынка, это предложение может наконец воплотиться в реальность: ведь именно по такой схеме, например, в городе завершилось закрепление энергомощностей за арендуемыми помещениями в госсобственности — этот процесс постоянно “подталкивали” вопросы и поручения Георгия Полтавченко к КИО и энергетикам.

Вопросов много

Но большая часть бизнеса настроена скептически. На этот раз, отмечает Янина Гришина, глава НП “Содействие малому бизнесу”, не было озвучено ни конкретных норм, ни сроков, ни, главное, механизма работы. “Такая норма на региональном уровне существовала при Валентине Матвиенко, потом ее отменили, — рассказывает Гришина. — Проблема в том, что схема была прописана для старого Земельного кодекса и был механизм выделения мест без аукциона. Сейчас это было бы незаконно. Все чиновники об этом говорят, но никто не ссылается на законодательные нормы, нет никакой программы альтернативных мест. КИО же не будет менять федеральное законодательство”.
Янина Гришина отмечает что на собраниях ее партнерства эту идею уже обсуждали и звучало, например, предложение вместо участков предлагать бизнесу встроенные помещения. “В городе много пустующих нежилых помещений, и, если бы город был готов сдавать их по льготной ставке, никто бы не отказался от встройки с электричеством и водой”, — уверена она.
Владелец сети торговых павильонов Юрий Рагулин добавляет, что исключение большинства участков по инициативе города, даже если они стоят на сетях, и вовсе незаконно. Речь о тех участках, которые были в адресной программе, регулировавшей мелкую розницу до появления схемы размещения. “Закон обратной силы не имеет, и поэтому такие участки неприкосновенны”, — считает Юрий Рагулин. Он подчеркивает, что прокуратура в этом на стороне бизнеса: по этому вопросу уже выносилось предписание в отношении КИО, однако сейчас на сайте КРППР размещен список участков, к которым у районных администраций есть претензии, и в этом списке есть объекты с действующим договором аренды, в том числе и те, что были в адресной программе.
Напомним, список участков под исключение из схемы Смольный впервые опубликовал осенью 2016 года, сначала в нем было 774 адреса, затем их число начало расти в геометрической прогрессии.
“Что же касается обещаний властей, они сегодня одни, завтра другие, — говорит Юрий Рагулин. — Нам, например, известно, что совсем недавно вице-губернатор Сергей Мовчан на вопрос об альтернативных участках во всеуслышание сказал, что такого никогда не будет. А сегодня Георгий Полтавченко говорит обратное”.