Диссертацию Мединского рассмотрит уже третий диссовет

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Экспертный совет ВАК обсудит ситуацию с диссертацией министра 21 апреля.

Обвинение в ненаучности диссертации министра культуры Владимира Мединского экспертный совет ВАК по истории все же рассмотрит по существу. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление председателя экспертного совета Павла Уварова. "В пятницу (21 апреля. — Ред.) будет заседание, на котором, скорее всего, уже будет назначен конкретный диссертационный совет, — сказал он. — После истории с диссоветом МГУ юристы ВАК и Минобрнауки очень долго работали и, видимо, пришли к выводу, что для чистоты вопроса необходимо провести рассмотрение этой жалобы в другом диссовете".
Напомним, в апреле 2016 года группа ученых-историков (Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий) заявила о ненаучности работы министра культуры и подала заявление о лишении его докторской степени. К тому же работа Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков", по их словам, "местами абсурдна". Поскольку диссертационный совет, где Мединский защищал свою докторскую степень, к этому времени был расформирован, ВАК отправила дело на рассмотрение в Уральский федеральный университет. Там было назначено заседание на октябрь 2016 года, но Мединский в силу плотного рабочего графика приехать не смог. Однако позже ВАК заявила, что сроки давности истекли, и отозвала дело из вуза. Далее ВАК направила дело Мединского в МГУ, но и там заседание несколько раз переносилось. А в феврале декан исторического факультета МГУ Иван Тучков заявил, что совет уже все рассмотрел и "не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты".
Затем часть членов диссертационного совета при университете заявила, что работа Мединского так и не была рассмотрена на заседании, они потребовали оценить диссертацию по всем правилам, после чего совет неожиданно расформировали.
"Если 21 апреля совет по истории все-таки назначит диссовет, это будет уже третьей попыткой оценить диссертацию Владимира Мединского, — заявил Иван Бабицкий. — Я подавал жалобу, где указывал, что решение диссовета МГУ об отказе рассматривать диссертацию не было правомочно. Радует, что ВАК это фактически признал". Также Бабицкий выразил надежду, что в третьем диссовете "процедура рассмотрения апелляции все-таки пройдет по закону".