УФАС возбудит дело против Законодательного собрания Петербурга из-за машин для депутатов

Автор фото: Коньков Сергей

УФАС намерено возбудить дело против Законодательного собрания Петербурга из-за контракта, заключенного с единственным поставщиком на перевозку депутатов.

УФАС по Петербургу намерено сегодня, 18 апреля, возбудить дело против Законодательного собрания города. Причиной разбирательства стал заключенный на 3 года контракт с госпредприятием "Смольнинское" на перевозку депутатов. При этом торги не проводились, а контракт был заключен с единственным поставщиком, передает Фонтанка.ру.
Жалобу на контракт подали активисты организации "Трансперенси Интернешнл". Они заявили, что федеральный закон о конкуренции обязывает ЗС проводить торги. УФАС с этим доводом согласилось и постановило отменить итоги контракта.
Глава ведомства Вадим Владимиров заявил, что ЗС так и не выполнило предписания. "Сегодня мы возбудим дело", – сказал он.
Стоимость заключенного ЗС контракта составляла 439 млн рублей. По закону должностное лицо, выбравшее именно такой способ закупки – у единственного поставщика, – может быть оштрафовано на 50 тыс. рублей, а должностное лицо, разместившее контракт, – на 15 тыс. рублей.