Организатор теракта в метро Петербурга имеет семь классов образования

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга Аброр Азимов имеет образование ниже среднего. Об этом сам он рассказал на заседании Басманного суда Москвы во вторник, 18 апреля.
В частности, Азимов сказал, что закончил всего семь классов, имеет жену и ребенка 2014 года рождения. Нигде официально не работает, передает РИА Новости.
По словам Азимова, он жил в Лесном городке Одинцовского района, где и его предполагаемые соучастники.
Ранее сегодня Азимов заявил суду, что имеет отношение к теракту, но "не прямое".
Сотрудники ФСБ задержали Аброра Азимова 17 апреля у железнодорожного перехода в Одинцовском районе Московской области. По данным СМИ, он и двое предполагаемых соучастников, Садык Ортиков и Шохиста Каримова, работали в кафе "Лесное" на Минском шоссе. При задержании у Азимова нашли заряженный пистолет Макарова.
ФСБ считает, что именно Азимов подготовил террориста-смертника из Киргизии Акбаржона Джалилова, подорвавшего себя в метро Петербурга.
3 апреля Джалилов в вагоне метро Петербурга привел в действие самодельную бомбу. Погибли 15 человек, в том числе и он сам, пострадали более 50. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было найдено несработавшее взрывное устройство.