В Петербурге за неделю выпало 14 см снега, с октября – почти 2 м

Автор фото: gov.spb.ru/gov

   

В Петербурге за неделю с 10 по 16 апреля в среднем по городу выпало 14 см снега, сообщает комитет по благоустройству. При этом в части пригородных районов высота снежного покрова превысила 25-30 см. Так, в Кронштадте на улицы за неделю опустилось 37 см осадков. Всего с 16 октября 2016 года, начала зимнего сезона в Петербурге, в городе выпало 192 см снега.
В течение суток после залпового снегопада, опустившегося на город 13-14 апреля, были очищены основные магистрали города, подчеркнули в комитете. Для того чтобы очистить дороги и тротуары от снега, дорожными предприятиями за неделю было организовано более 7,5 тыс. рабочих смен специализированной техники. Дворники отработали около 9 тыс. смен.
Официально зимний сезон завершается 16 апреля, но предприятия будут работать в "антиснежном" режиме столько времени, сколько потребуется, заверили в комитете. По данным синоптиков, в ближайшие дни сохранится минусовая температура. В понедельник, 17 апреля, на дорогах и тротуарах работают 550 спецмашин и 970 специалистов ручного труда.
В комитете подчеркивают, что за "снежную" неделю не зафиксировано заметного увеличения пробок и числа серьезных аварий, дорожные службы работают во взаимодействии с ГИБДД. Как ранее сообщили в автоинспекции, за сутки снегопада 14 апреля в ГИБДД поступило 1234 заявки о ДТП. В авариях травмы различной степени тяжести получили 16 человек, в Ленобласти – 10 человек, еще один погиб. Среднесуточный показатель составляет 700-800 ДТП, количество пострадавших за этот период почти не превысило средний показатель