"Победа" уволит сотрудника за отказ в перевозке ребенка с ДЦП

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Также компания создаст специальное руководство для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Российская авиакомпания "Победа" по итогам служебного расследования уволит сотрудника, который не пустил на борт воздушного судна мать с ребенком, страдающим ДЦП. Об этом сообщила пресс-служба лоукостера. "Низкобюджетная авиакомпания "Победа" проводит тщательное служебное расследование ситуации с пассажиром рейса DP407 15 апреля. Предварительно известно, что пассажир с ребенком, страдающим детским церебральным параличом, прибыла на стойку регистрации за 2 минуты до закрытия регистрации, по этой причине у наземной службы не было возможности организовать посадку маломобильного пассажира таким образом, чтобы не задержать вылет рейса", — говорится в сообщении "Победы".
Ранее Росавиация также начала проверку данного происшествия.
По словам авиакомпании, пострадавшим пассажирам был предложен альтернативный рейс другой авиакомпании из аэропорта Шереметьево со специальным трансфером из Внуково.
С другой стороны, как подчеркнули в компании, "Победа" считает, что в данной ситуации сотрудник авиакомпании сделал недостаточно, чтобы обеспечить пассажиру с ребенком вылет. "В связи с этим руководство авиакомпании "Победа" приняло решение уволить руководителя группы по наземному обеспечению за некомпетентность в организации рабочего процесса в аэропорту Внуково", — отмечает перевозчик.
Авиакомпания уже приступила к подготовке особого руководства для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями, добавляется в сообщении.