Отмена продажи

СПб. Северо–Западный региональный центр концерна "Алмаз–Антей" отказался от идеи продать лишнюю недвижимость, чтобы самому управлять коммерческими объектами.

Северо–Западный региональный центр АО "Концерн ВКО "Алмаз–Антей", выпускающий передвижные зенитно–ракетные комплексы, отказался от идеи продать территории и недвижимость, освободившиеся после перебазирования дочерних предприятий на новую площадку.
"В текущей ситуации правильнее сдавать в аренду высвободившиеся площади", — заявила Ирина Волокитина, первый заместитель генерального директора АО "ГОЗ Обуховский завод" ("дочка" концерна) на заседании комиссии по промышленности и экономике петербургского Законодательного собрания.
По ее словам, проект создания Северо–Западного регионального центра (СЗРЦ) концерна ВКО "Алмаз–Антей", который возглавляет Михаил Подвязников, завершится во II квартале 2017 года. Этот проект, стартовавший в 2007 году, предполагает модернизацию производственных мощностей АО "ГОЗ Обуховский завод", расположенного возле вантового моста между набережной Невы и пр. Обуховской Обороны.
В новые корпуса, возведенные на территории завода, с Лермонтовского пр., 54, переехало АО "Завод радиотехнического оборудования" (ЗРТО), АО "Конструкторское бюро специального машиностроения" (ушло с Лесного пр., 64), АО "Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно–исследовательский институт радиоаппаратуры" (освободит дом 19 на Шкиперском протоке), АО "Российский институт радионавигации и времени" (покинуло здание на пл. Растрелли). Также на пр. Обуховской Обороны с Малого пр. Петроградской стороны переберутся сотрудники АО "Завод "Навигатор".
Почти все предприятия уже переведены на новую площадку, а высвободившиеся территории СЗРЦ планировал продать, чтобы оправдать инвестиции в проект. Но пока удалось реализовать только здание площадью 36 тыс. м2, расположенное на пл. Растрелли. Приобрел объект банк "Россия", подконтрольный братьям Юрию и Михаилу Ковальчук. Сумма сделки, по словам Ирины Волокитиной, составила 2,2 млрд рублей. Это меньше 6% совокупного объема инвестиций.
Капиталовложения в СЗРЦ оцениваются в 37,07 млрд рублей. Из них 24,72 млрд — это вложения в строительно–монтажные работы, а 12,35 млрд — в новое оборудование. "Инвестиции в строительство завершены почти полностью. По состоянию на 1 апреля израсходовано 23,4 млрд рублей. Возведено 20 объектов, завершается строительство четырех, шесть объектов реконструировано, — перечисляет Ирина Волокитина. — На оборудование потрачено 6,2 млрд рублей". По ее словам, другие объекты недвижимости концерна "Алмаз–Антей" по предложенным продавцом ценам никто покупать пока не хочет. А снижать цену концерн не готов.