Получит ли частный бизнес места на ярмарках

 

Автор — депутат Законодательного собрания Петербурга
В соответствии с новым петербургским законом о ярмарках, который был принят ускоренными темпами и вступил в силу 17 апреля, ярмарочный сектор так и остается хаотичным и в его регулировании мало что меняется. Новый закон вводит понятия регулятора, оператора и организатора ярмарки. В соответствии с ним, так называемые городские ярмарки, как и раньше, будут проводить администрации районов и комитеты, привлекая для этого частные компании. А ведь именно против такой "множественности" организаторов всегда выступали все, кто знает ярмарочный рынок изнутри. Существенным новшеством является только то, что государственные органы для проведения ярмарок будут привлекать частные компании на конкурсной основе. Но при этом порядок проведения ярмарок, условия отбора операторов, размер платы в законе не прописаны. Как утверждают в профильном комитете (КРППР), все это будет прописано в подзаконных актах, которые будут разработаны позже. Таким образом, опять принят усеченный закон, без правил и норм.
Городские власти при обсуждении не скрывали, что для ярмарок, проводимых органами власти, будут предоставлены самые лучшие, коммерчески привлекательные места и в упрощенном порядке. А вот частный бизнес вынужден будет идти длинным путем: через торги и схему размещения нестационарных торговых объектов. И уж точно никогда частный бизнес не получит место для ярмарки у метро или в каком–то другом привлекательном месте. Там будут стоять только ярмарки, организованные властью, а частному бизнесу предоставят места "там, где люди не живут". Это значит, что частные ярмарки поставлены в неравные, дискриминационные условия по сравнению с государственными. Отдельно хотелось бы отметить, что закон был принят без какого–то публичного обсуждения, без соблюдения процедуры ОРВ, и он вызвал серьезные нарекания у бизнес–сообщества. Эти претензии были озвучены на круглом столе, проведенном предпринимателями в информагентстве "Росбалт" сразу после принятия закона в третьем чтении.
Бизнес уже готов самостоятельно разработать поправки к этому закону для установления более четких и честных правил игры. Я уверена — в ходе реализации закона мы увидим немало слабых мест его сложной юридической конструкции и опять будем сетовать, что на ярмарочном рынке творится беспредел, с которым власть не в состоянии справиться. По моему глубокому убеждению, ярмарки должен и курировать, и проводить один–единственный орган — комитет по предпринимательству. Иначе ситуация со стихийными, незаконными ярмарками, заполонившими город, не изменится.