На Дворцовой площади задержали участников "Шествия новой оппозиции"

Организаторы акции утверждают, что к ним подослали провокатора, начавшего выкрикивать оскорбления.

На Дворцовой площади задержали участников акции "Свободное шествие", иначе называемого "Шествием новой оппозиции". Об этом агентству "Фонтанка" сообщили в воскресенье, 16 апреля, организаторы акции.
Шествие началось у Гостиного двора. Его участники собирались пройти через Дворцовую площадь до Сенатской. В нем, по данным агентства, участвуют около 60 человек.
Один из организаторов шествия Рафаэль Гай рассказал агентству, что задержания стали следствием действия провокатора.
"К нам заслали провокатора, который начал нас оскорблять, кричать, говорить, что мы иностранные агенты. В итоге к Дворцовой площади стянулись правоохранительные органы и задержали порядка 40 человек якобы за участие в несанкционированном митинге", - сказал Гай.
Полицейские машины, как отмечает агентство, еще находятся на Дворцовой, и участники шествия ждут освобождения своих соратников.
Прошлая аналогичная акция, 9 апреля, прошла без задержаний. До этого, 2 апреля, полицейские еще до начала акции задержали одного из ее организаторов Александра Расторгуева. Задержание они объяснили тем, что он нарушил установленный порядок проведения митинга во время выступления оппозиции на Марсовом поле 26 марта. В тот день проходил митинг против коррупции, поводом для которого стало расследование о недвижимости премьера Дмитрия Медведева.