США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в случае проведения ядерных испытаний Пхеньяном

Автор фото: globallookpress.com

   

Пентагон готов нанести упреждающий неядерный удар по КНДР, если будут замечены признаки подготовки к ядерным испытаниям, сообщает NBC News со ссылкой на источники в американской разведке. По словам источников, разведка обладает информацией о том, что Пхеньян готовится провести ядерные испытания уже в эти выходные.
США разместили два эсминца, оснащенных крылатыми ракетами типа "Томагавк". Один из боевых кораблей, как отмечается, расположен менее чем в 500 км от площадки для ядерных испытаний КНДР. Также на острове Гуам готовы к вылету тяжелые бомбардировщики американских ВВС. Они, как подчеркивается, готовы атаковать "по необходимости".
Источники Reuters подчеркивали, что силовые меры не являются приоритетными для администрации Трампа. В то же время 9 апреля стало известно, что США направили к берегам Корейского полуострова ударную авианосную группировку во главе с авианосцем Carl Vinson. В то же время в КНДР предупредили, что ударят по США ядерным оружием, если зафиксируют атаку с американской стороны.