Энергетики оформляют мощности для абонентов из числа малого и среднего бизнеса за 7 дней вместо месяца

Автор фото: Евгений Асмолов

"Ленэнерго" и ПСК отчитались о новых сроках подключения: теперь мощности оформляют за 7 дней. Причем те, у кого меньше 200 кВт, могут легализовать потребление через Интернет.

Компании "Ленэнерго" и ПСК отчитались о сокращении сроков оформления подключения к электричеству с 30 до 7 дней. За это время бизнесу обещают выдать также договор о технологическом присоединении к сетям и договор со сбытовой компанией. Заявки на выдачу этих документов можно подавать одновременно.
Теперь чтобы получить договор, можно не приходить ни в сетевую, ни в сбытовую организации — те, у кого есть квалифицированная электронная подпись, могут оформить потребление через Интернет. Договор энергоснабжения выдают теперь одновременно с договором техприсоединения. В ПСК добавляют, что этот порядок работает для тех, кому нужна мощность до 200 кВт — то есть малого бизнеса почти всех направлений.
"Мощности 150-200 кВт хватает для любого предприятия малого и среднего бизнеса: магазина, складского помещения, кафе или ресторана, клиники", — комментируют в "Ленэнерго". Документы при электронном оформлении заявитель получит на руки во время приема электроустановки и подписания акта технологического присоединения. Раньше льготные схемы подключения касались потребителей до 3 кВт — это бизнесы "квартирного" формата или офисы. Им выдавали акт присоединения на основании двух документов: договора аренды помещения и схемы подключения.
В последние год-два, отмечают малые предприниматели, работать с энергетиками стало проще — несколько лет назад оформление мощности затягивалось на месяцы, а не имея на руках договора, малые фирмы были обязаны платить за электричество по сечению входного кабеля, и суммы счетов нередко превышали выручку малых компаний. Кроме того, в прошлом году сетевики наконец выдали акты присоединения для всех помещений, находящихся в Петербурге в госсобственности, которые сдаются бизнесу.
С февраля 2015 АО "ПСК" заключило в режиме одного окна 4018 договоров энергоснабжения с предприятиями малого и среднего бизнеса. "Бездоговорников", по данным компании, в городе сейчас около 3,5 тысяч.