ЦБ разрешил "большой тройке" рейтинговых агентств открыть филиалы в России

   

Центробанк включил международные рейтинговые агентства S&P, Moody's и Fitch в реестр филиалов и представительств иностранных кредитных рейтинговых агентств, говорится 14 апреля в сообщении регулятора. Документы для регистрации были поданы в ЦБ в январе.
"Банк России 14 апреля 2017 года принял решение внести в реестр филиалов и представительств иностранных кредитных рейтинговых агентств сведения о филиале компании "Фитч Рейтингз СНГ Лтд", — сказано в сообщении. Также в ЦБ добавили, что аналогичные действия были предприняты и по отношению к филиалам компаний "Стэндард энд Пурс Кредит Маркет Сервисез Юроп Лимитед" и "Муди'с Инвесторс Сервис Лимитед".
Согласно новому закону о рейтинговых агентствах, представители "большой тройки" — Fitch, Moody's и S&P — с середины следующего года смогут присваивать в России рейтинги по национальной шкале при условии открытия в стране дочерних компаний. Этими рейтингами смогут пользоваться только иностранные инвесторы. Аккредитацию ЦБ на присвоение рейтингов для российских компаний получили только АКРА и "Эксперт РА".