Афиша на 15-16 апреля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 15 апреля

Выставка

Путь живописца
Открылась ретроспективная выставка народного художника России Василия Нестеренко к 35–летию творческой деятельности. На выставке «Наша слава — Русская держава!» экспонируются сотни его живописных и графических произведений.
Где: ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: 11:00–21:00

Концерт

Огромное мутирующее животное
Петербургскую группу "СБПЧ" за умение меняться их фронтмен Кирилл Иванов зовет "огромным мутирующим животным". За 9 лет, прошедших с момента выхода их первого альбома, они действительно продемонстрировали свое умение менять музыкальный стиль от idm до электроники и инди-попа. В субботу СБПЧ представит в клубе "Космонавт" свой новый мини-альбом "Выброшу голову – пусть думает сердце!".
Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Автор: Катя Волкова

Концерт

Джаз и акустика
Независимая рок–группа Animal ДжаZ, записавшая в 2015 году лучший рок–альбом в России по версии iTunes и премии «Чартова дюжина», выступит с новой концертной программой «#электроакустика». 2017 год группа начала продуктивно: работа над альбомом, выпуск нового EP и самое главное — большой гастрольный тур по России. Зрителей ждет новаторский визуально световой ряд, хиты и раритеты, а также премьера новых песен.
Где: Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Фестиваль

Вирус телесности
В субботу международный фестиваль балета Dance Open порадует поклонников современной хореографии самым эзотерическим экспериментом в новейшей истории танцевального искусства. Многие годы израильская танцевальная компания «Батшева» во главе с Охадом Наарином остается не просто хедлайнером contemporary dance, но и разработчиком новейшего языка телесности, который освобождает тело и сознание от всех оков. Понять, что это такое на самом деле, можно, посмотрев знаменитый спектакль «Вирус Наарина», который будет впервые показан в России.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 1. Когда: 19:00

Лекция

Менеджер Сталин
Продолжается цикл лекций Льва Лурье «100 лет Октября. Основные персонажи в честных жизнеописаниях». Следующим рассказом станет «Террорист, авторитет, палач. Эффективный менеджер Сталин». Выходец из самых низших классов, познавший жестокость с младенческих лет. Способный ученик и сильный боец. Кто–то считает его гением, кто–то — посредственностью. Если не интеллект, то характер: что привело его на вершину социальной пирамиды, какой выбор он делал по пути, какие решения принимал, оказавшись там? Лев Лурье охарактеризует Сталина со всех сторон.
Где: Дом журналиста, Невский пр., 70. Когда: 19:30

Премьера

Волкострелов и музыка
В субботу и воскресенье будет показана премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Я сижу в комнате». Обращение Дмитрия Волкострелова к наследию американского композитора Элвина Люсье неслучайно — «театр post» активно занимается театральным исследованием знаковых музыкальных текстов ХХ века. Именно «театр post» первым на российской сцене осуществил постановку двух «Лекций» Джона Кейджа — учителя Элвина Люсье. В спектакле заняты ведущие артисты «театра post» Алена Старостина и Иван Николаев.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 15–16.04, 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Сергей Эйзенштейн: кино как магия, философская игрушка или антропологическая необходимость». Европейский университет в Санкт–Петербурге, Гагаринская ул., 3. Когда: 18:00
Театры
«Три сестры». Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 18:00
Выставки
«НОМ 30 лет. Короли Петербурга. Юбилейная выставка». Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00
XXIII международный фестиваль «Джазовая весна в Санкт–Петербурге». Max Ionata Quartet (Италия — Россия). JFC, Шпалерная ул., 33. Когда: 19:30

Воскресенье, 16 апреля

Лекция

Еврейский анекдот
Историк Виктор Амчиславский прочтет лекцию «Кошерный юмор от Библии до наших дней», в которой расскажет о знаменитом еврейском юморе и традициях смеха от Торы до современного анекдота, о «правильном» и «неправильном» смехе, об отличии смеха от насмешки, приводящей в «геенну огненную», о юморе мудрецов Талмуда и парадоксах талмудических историй.
Где: Отель Domina Prestige St. Petersburg, наб. реки Мойки, 99. Когда: 18:00

Лекция

Будущее в зеркале
В воскресенье поклонников сериала «Черное зеркало» ждет интересный разговор. «Черное зеркало» — сложный, пугающий и одновременно невероятно захватывающий сериал о технологиях и их влиянии на жизнь человека. В обсуждении примут участие: Иван Климов, директор Центра изучения Интернета, Александр Белоцерковский, эксперт по стратегическим технологиям Microsoft, Диана Вест, PhD Принстонского университета (США) и др.
Где: «Охта Lab», ТРК «Сити Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 15:00

Показ

Буйство фантазии
В воскресенье будет показана программа короткого метра Sci–Fi Shorts. Восемь научно–фантастических фильмов с разных ракурсов и в разной тональности рассказывают о будущем. Буйство виртуальных технологий, эксперименты с геномом — все это приметы нашей повседневности, которую лучшие молодые режиссеры из разных стран мира лишь чуть–чуть дополняют, превращая в ошеломляющие сказки разных форматов — романтическую комедию, фэнтези, антиутопию или триллер.
Где: Киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:00

Фестиваль

Терем с органом
Легендарный «Терем–квартет» откроет традиционный Пасхальный фестиваль в Политехническом. Музыканты играли и в Ватикане перед 120–тысячной аудиторией и Папой Римским Иоанном Павлом II, и в Сент–Джеймском дворце в Лондоне по приглашению принца Чарльза, и на 3000–летии Иерусалима. В программе концерта оригинальные транскрипции и фантазии на темы шедевров музыкальной классики. А еще слушателей ждет подарок: «Терем–квартет» выступит в сопровождении самого «божественного» инструмента — органа.
Где: Белый зал Политехнического университета, Политехническая ул., 29. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Ленин в Польше». Михаил Трофименков из цикла «Кино и революция». «Охта Lab», Якорная ул., 5А. Когда: 18:00
Театры
Премьера. «Птицы». Русские народные сказки. Малая сцена Театра им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. Когда: 11:00, 14:00
«Война и мир Толстого». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 15–16.04, 19:00
Выставки
Капсула времени. Фотографии Андрея Стрельникова. Музей «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00
Концерты
Рахманинов. «Всенощное бдение». Хор Мариинского театра. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 16:00
«Пасха». Григорий Варшавский (орган). Лютеранская церковь Св. Екатерины, Большой пр. В.О., 1. Когда: 16:00
Александр Бон. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Женя Любич. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00