Минюст решил оспорить постановление ЕСПЧ о выплате 3 млн евро родственникам жертв теракта в Беслане

Автор фото: Подгайко Антон/ТАСС

Минюст намерен оспорить решение ЕСПЧ о выплате родственникам жертв теракта в Беслане 3 млн евро. Иски в суд ранее подали 409 человек.

Минюст в течение 3 месяцев намерен обжаловать решение ЕСПЧ о выплате родственникам жертв теракта в Беслане 3 млн евро.
"В своем акте первая инстанция Европейского суда возложила на российские власти ответственность за нарушение положений ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в различных аспектах. Соответствующее постановление Европейского суда по делу не вступило в силу и будет обжаловано в установленный Конвенцией трехмесячный срок", — говорится в сообщении российского ведомства.
Иски в ЕСПЧ подали около 400 человек. Кроме того, как следует из постановления суда, еще 88 тыс. евро государство должно заплатить за судебные расходы. ЕСПЧ постановил, что в 2004 году власти России не предприняли необходимых усилий для того, чтобы найти виновников теракта. В то же время суд не стал рассматривать вопрос, есть ли на правоохранителях ответственность за некоторых жертв, — ЕСПЧ не вынес решения о правомерности действий полиции и силовиков.
Трагедия в Беслане разыгралась в 2004 году. Захват школы произошел 1 сентября. Террористы захватили более 1200 человек. Среди заложников были дети, родители и учителя. Три дня их удерживали в спортивном зале школы, 3 сентября начался штурм. Жертвами теракта стали более 300 человек, большинство погибших — дети.