Иск Усманова к Навальному зарегистрирован в Люблинском суде Москвы

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Алишер Усманов подал иск Алексею Навальному и ФБК. Он был зарегистрирован 12 апреля этого года.

Миллиардер Алишер Усманов подал иск в Люблинском суде Москвы против оппозиционера Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией, который он возглавляет. Иск был зарегистрирован 12 апреля.
Оппозиционер Алексей Навальный ранее опубликовал расследование, посвященное недвижимости Дмитрия Медведева. В нем, в частности, сообщалось, что миллиардер Алишер Усманов подарил фонду, якобы подконтрольному Медведеву, участок с домом общей стоимостью около 5 млрд рублей. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального расценил такой подарок как взятку. Директор ФБК Роман Рубанов попросил Следственный комитет России (СКР) завести на премьера и бизнесмена уголовные дела о взяточничестве.
Усманов в ответ на это заявил, что он передал землю и особняк фонду "Соцгоспроект" в обмен на другой участок для своей сестры. Бизнесмен пояснил, что фонд уступил ему пустой участок на Рублевском шоссе площадью 12 га "по номинальной цене", а он передал "Соцгоспроекту" участок сестры и дом. Полученный от фонда участок Усманов оценивает в $50 млн. Участок площадью 4 га, переданный "Соцгоспроекту", по словам бизнесмена, стоит $15-20 млн, а дом — $30 млн. "Так что баланс примерно 50 на 50", — добавил Усманов.