Financial Times рассказала о серьезном конфликте между Сечиным и Кадыровым

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По данным Financial Times, между Рамзаном Кадыровым и Игорем Сечиным существуют серьезные противоречия. Издание уверяет, что этот конфликт может негативно сказаться на авторитете самого Владимира Путина.

Financial Times опубликовала статью двух аналитиков, которые рассказывают о серьезных разногласиях между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным. В качестве подтверждения издание ссылается на данные собственных источников, близких к Кремлю.
В публикации утверждается, что разрастающийся конфликт может угрожать власти президента России Владимира Путина. По мнению авторов статей, именно эта ситуация несет в себе главную политическую угрозу для действующей власти, а вовсе не действия оппозиции.
FT отмечает, что в системе, которую 17 лет строил Путин, начали расти претензии, так как политическая элита не видит определенности в будущем. С одной стороны, сейчас ситуация стабильная, так как Путин, уверяют источники газеты, точно победит на предстоящих в 2018 году выборах, но, что будет после окончания этого срока управления страной, неизвестно. К концу нового шестилетнего президентского срока Путину будет 71, а плана по преемнику еще нет. Среди возможных преемников, по сведениям газеты, называют не только Дмитрия Медведева, чьи позиции в последнее время ослабевают, но и первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко, министра экономического развития Максима Орешкина.
"Сечин vs. Кадыров. Чужой против Хищника. В этой схватке болею за любой и каждый мощный удар", — прокомментировал публикацию бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский.
Критические заявления Кадырова в адрес "Роснефти" и Сечина, сделанные в эфире телеканала "Россия 24", только усилили конфронтацию. По словам собеседника издания, близкого к "Роснефти", после этого возникла необходимость проверить, существует ли "чеченский след" у террориста, взорвавшего 3 апреля бомбу в метро Петербурга.