Дело чести: кто из российских бизнесменов пытался судиться со СМИ и блогерами

Автор фото: РИА Новости

Алишер Усманов собрался засудить Алексея Навального за клевету. О намерении подавать подобные иски заявлял не один российский бизнесмен, но в действительности до суда доходили единицы, да и тем мало чего удавалось добиться. Артемий Лебедев не смог отсудить у НТВ даже 2 копейки.

Миллиардер Алишер Усманов, входящий в пятерку самых богатых людей России  заявил о намерении подать в суд на Алексея Навального из-за расследования ФБК о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Оппозиционер утверждал, что Усманов дал главе правительства взятку, так как передал связанному с Медведевым фонду участок стоимостью около 5 млрд рублей.
"Навальный вводит людей в заблуждение, и его утверждения — клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы", — сообщил миллиардер.
Сам Алексей Навальный уже успел ответить на претензии Алишера Усманова в Twitter.
"О, Алишер Усманов (отсидевший 6 лет еще в Узбекской ССР) сообщает, что я "преступник" и он подаст на меня "заявление в органы", — написал оппозиционер на своей страничке в микроблоговом сервисе.
О клевете в свой адрес российские бизнесмены говорили, пожалуй, так же часто, как представители власти об информационных вбросах, столь же часто предприниматели грозились обратиться в суд. Правда, на практике доходили до суда очень немногие.

Уничтожитель газет

Пожалуй, глава "Роснефти" Игорь Сечин стал одним из первых, кто всерьез решил судиться с изданиями из-за любой неугодной публикации. Причем каждый раз.
Так, в августе 2016 года Игорь Сечин подал иск к "Новой газете" о защите чести и достоинства из-за публикации о дорогостоящей яхте. Бизнесмен требовал уничтожить тираж газеты, содержащий недостоверную, по его мнению, информацию. Позже, правда, просьба об уничтожении газет из иска куда-то исчезла, осталось лишь требование удалить материал с сайта и дать опровержение.
Этот иск суд в итоге удовлетворил, как и поданный позже к изданию "Ведомости". С последним глава "Роснефти" судился уже из-за публикации о доме в Барвихе, причем он снова потребовал уничтожить тираж газеты. После того как суд вынес решение в пользу Сечина, юристы издания утверждали, что потребуют у суда разъяснений, как именно им уничтожать тираж.
В обоих случаях бизнесмен не предъявлял никаких материальных требований, а вот когда иск к РБК подал не сам бизнесмен, а компания "Роснефть", юристы оценили ущерб, нанесенный публикацией "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP", в 3,2 млрд рублей. Это требование суд тоже удовлетворил, но лишь частично. Вместо трех с лишним миллиардов рублей издание обязали выплатить нефтегазовой компании всего 390 тыс. рублей, а также опровергнуть опубликованную информацию и удалить ее с сайта. Решение обжаловали обе стороны, и в марте 2017 года арбитражный апелляционный суд отменил предыдущее решение по выплате компенсаций и оставил лишь требование удалить материалы и опубликовать опровержение. К исполнению этого требования издание, впрочем, тоже подошло с фантазией, просто замазав черным несколько абзацев и заголовок статьи.
Автор: скриншот с сайта rbc.ru от 11.04.2017, 14:07.

В суд за копейки

До того как Игорь Сечин всерьез решил бороться с тем, что он считает клеветой, бизнесмены лишь изредка предпринимали попытки отстоять в суде свои честь и достоинство, якобы опороченные средствами массовой информации. Так, в 2010 году о намерении судиться с "Газетой. Ру" заявил бизнесмен Игорь Десятников. Его обеспокоила публикация светской обозревательницы Божены Рынска о том, что на вечеринке в его доме якобы присутствовали голливудские актрисы Бриттани Мерфи и Мила Йовович. Сам бизнесмен, разумеется, утверждал, что и вечеринки-то никакой не было, а статья нанесла серьезный удар по его репутации.
В 2014 году судиться с телеканалом НТВ решил бизнесмен и блогер Артемий Лебедев. Он требовал извинений за утверждение, что он якобы назвал трусами фронтовиков в своей заметке о Бресте в ЖЖ "Город-трус". Были у Артемия Лебедева и материальные требования — он хотел отсудить у НТВ две копейки. Суд решил не удовлетворять иск бизнесмена.
А в феврале этого года российский бизнесмен и владелец XBT Holding Алексей Губарев подал в суд на американское издание Buzzfeed, упомянувшее его в материале о досье на Дональда Трампа. В последнем сообщается, что у России якобы есть компромат на американского президента, с помощью которого на последнего может оказываться давление. Алексей Губарев при этом упоминался в материале как "важный игрок", принимавший участие в сборе информации для компромата. Бизнесмен заявил, что журналисты даже не попытались связаться с ним, чтобы уточнить актуальность информации, а материал повлиял на его репутацию и поставил под угрозу безопасность его жены и детей. Озвученные неудобства Губарев оценил не менее чем в $15 тыс. Именно столько он намерен взыскать с Buzzfeed.