Вице-премьер Дагестана Омаров стал фигурантом дела о служебном подлоге

    

Прокуратура Дагестана взяла на контроль расследование дела о служебном подлоге в отношении вице-премьера Дагестана Билала Омарова в период его работы в должности руководителя ФГБУ "Запкаспрыбвод", сообщает пресс-служба ведомства.
Расследование ведется в рамках дела, возбужденного 7 апреля в отношении Омарова по статье "Служебный подлог" УК РФ и директора ООО "Стройтехнохолдинг" Шамила Гамзаева по статьям "Мошенничество" и "Подделка официальных документов" УК РФ.
По версии следствия, в 2013 году Омаров и Гамзаев заключили договор аренды девяти единиц спецтехники на сумму 8,9 млн рублей. Однако по факту учреждение получило только два транспортных средства, в то время как на счет компании "Стройтехнологии" была перечислена полная сумма оплаты.
"На основании фиктивных документов ФГБУ "Запкаспрыбвод" перечислило на счет компании "Стройтехнологии" полную сумму оплаты по договору. Сумма арендной платы за спецтехнику, фактически не переданную ФГБУ "Запкаспрыбвод", в размере 6,9 млн рублей, была похищена", — рассказали в ведомстве.
Билал Омаров в 2004–2006 годах занимал должность главы Новолакского района. С 2006 по 2012 год работал заместителем министра сельского хозяйства. В 2011 году на Омарова было совершено покушение, чиновник получил ранение в голову. В 2012 году был назначен начальником ФГБУ "Западно-Каспийское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биоресурсов".