Поправки к "пакету Яровой" на 10 трлн рублей разгонят инфляцию на 1–2 процентных пункта

Автор фото: Николаев Сергей

   

Реализация так называемого "пакета Яровой" с поправками Минкомсвязи может привести к росту инфляции на 1–2 процентных пункта, увеличению стоимости мобильной связи и увеличению вдвое расходов операторов связи к 2019 году, пишет "Коммерсант" со ссылкой на заключение комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям.
Проект Минкомсвязи указывает максимально допустимые сроки хранения информации – полгода для текстовых, видео- и голосовых сообщений, а также максимально допустимые объемы. Эти лимиты в несколько раз увеличивают потенциальные расходы компаний, указывают в РСПП. После принятия закона речь шла о хранении 157,5 эксабайта, что потребовало бы 5,2 трлн рублей. Теперь же речь идет о 20 эксабайтах и 10 трлн рублей расходов всех участников рынка. Ассоциация "Ростелесеть" в сводке предложений уточнила, что повышение цен на услуги может произойти в 2-3 раза для общей компенсации затрат компании и обеспечения заемных средств.
Заключение направлено в Минэкономразвития. Оценка ведомства будет готова во второй половине апреля. "Коммерсант" отмечает, что предложенные Минкомсвязи объемы хранения информации сложны для фактической реализации, они будут обладать избыточной мощностью и окажутся загруженными не более чем на 70%. Официально власти оценивают затраты операторов на реализацию антитеррористического пакета поправок главы комитета Госдумы по безопасности депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова в 5 трлн рублей.