Летние веранды для развития туризма

Автор фото: Коньков Сергей
Летние веранды на Невском проспекте.

 

Автор — управляющий вице–президент Северо–Западной ассоциации производственных и торговых предприятий
Городские власти всегда подчеркивают важность развития туристического имиджа Петербурга. В поддержании этого имиджа немалое внимание должно быть обращено на создание условий для развития бизнеса общественного питания. Те, кто бывал, например, в Испании, наверняка обращали внимание на то, что летние веранды ресторанов зачастую располагаются даже на проезжей части улицы. Это пример заботы о туристах, предпринимателях и доходах городской казны. Я ни в коем случае не призываю устраивать летние веранды на проезжей части Невского проспекта, но наличие ограничений для устройства на прилегающих к заведениям общепита тротуарах открытых летних веранд в охранной зоне инженерных сетей — это явный перебор и перестраховка. Другими словами, ходить по минному полю можно, а сидеть на нем нельзя! К слову, выражение "как бы чего не вышло" даже не из прошлого, а из позапрошлого века.
Кроме того, наша ассоциация выступает против установленной постановлением правительства Петербурга № 1045 необходимости получения согласования районных администраций для устройства летней веранды даже при стационарных предприятиях общепита. Ведь открытие, да и закрытие таких предприятий абсолютно не зависит от пожеланий районных властей. Наши предложения по иному механизму взаимодействия бизнеса и органов исполнительной власти в этом вопросе направлены в комитет имущественных отношений. Наши предложения, правда в другом аспекте процесса размещения летних веранд, уже получили поддержку от комитета по градостроительству и архитектуре.
Прошлой осенью мы довели до руководства комитета, сначала на круглом столе по вопросам деятельности предприятий общественного питания, затем в письме, мнение нашей ассоциации о чрезмерности требований ежегодного согласования архитектурно–планировочного задания для летних веранд предприятий общепита. С нами согласились, и уже с 1 января этого года такое требование устранено. Также, к слову сказать, и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры поддерживает нас в вопросе отмены необходимости согласовывать с ними размещение информационных вывесок, в том числе предприятий общепита, на зданиях, не являющихся объектами культурного наследия и расположенных вне зон охраны. Надеюсь, соответствующие изменения будут внесены в действующие регламенты.