Британский коллекционер нашел в советском танке золотые слитки

Но полиция забрала золото и решила не отдавать.

Коллекционер из Великобритании Ник Мид нашел в топливном базе купленного им на eBay советского танка Т-54 золотые слитки. Об этом сообщает газета The Sun.
Мид приобрел танк за 30 тыс. фунтов стерлингов (примерно 2 млн рублей). Вместе со своим механиком Тоддом Чемберленом они разбирали машину, чтобы убедиться, что внутри нет боеприпасов, и, сняв крышку топливного бака, обнаружили 5 золотых слитков. Предварительно их стоимость оценивается в 2 млн фунтов стерлингов (около 140 млн рублей).
Коллекционер предположил, что золото в бак спрятали иракские солдаты, которые занимались мародерством в Кувейте во время войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах. Затем танк был захвачен и попал в Великобританию. "Мы не знали, что и делать. Нельзя просто так явиться в обменный пункт с пятью золотыми слитками на руках, поэтому мы позвонили в полицию", - рассказал Чемберлен. Сотрудники полиции забрали у них слитки и взамен оставили расписку.
Местные власти приняли решение перевезти золото в Лондон. При этом никаких комментариев относительно денежного вознаграждения для нашедшего золото полиция не дала. "Впрочем, даже если золото мне не вернут, танк у меня все-таки останется", — заявил Мид.