Полиция признала наезд на пешеходов в Стокгольме терактом

Автор фото: twitter.com/Aftonbladet

   

Наезд грузовика на толпу пешеходов в центре Стокгольма днем 7 апреля может быть террористической атакой, сообщает шведское издание Aftonbladet со ссылкой на источник в полиции. Полиция призывает жителей города воздержаться от посещения центра города. Пресс-служба компании Storstockholms Lokaltrafik, которая управляет работой общественного транспорта Стокгольма, сообщила о закрытии метрополитена столицы Швеции. Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что все указывает на террористическую атаку
Офицеры просят людей, чтобы они не приближались к месту событий, предупреждая об опасности террористического акта. "Это не шутка", — предупреждают офицеры полиции, сообщает корреспондент издания. На месте происшествия был виден дым. Корреспондент Aftonbladet в Twitter сообщает, что на улице появились сотрудники полиции в противогазах, пахнет дымом. Полиция эвакуирует людей из центра города. Телеканал SVT сообщает, что полиция оцепила здание парламента и королевский дворец.
Местная радиостанция Radio Ekot сообщает, что как минимум три человека погибли. Однако полиция пока эту информацию не подтверждает. Ранее государственное радио Швеции также сообщило, что погибли три человека. По данным Reuters, в результате наезда погибли два человека, агентство также сообщает о большом количестве раненых. По данным радиостанции Ekot, число погибших в результате теракта в Швеции возросло до пяти человек.
По словам очевидцев, машина сначала въехала в толпу у торгового центра Ahlens Mall, после чего врезалась в здание и загорелась. Сообщается также, что грузовик выехал на пешеходную улицу Дроттнингатан. Шведские правоохранительные органы также заявили, что "не знают, где находится грузовик в настоящее время".
Позже телеканал SVT сообщил, что полиция задержала водителя грузовика. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен сообщил во время пресс-конференции, что подозреваемый арестован, передает Expressen. "Швеция подверглась нападению. Все указывает на то, что был совершен теракт", — сказал Лёвен.