В Петербурге от взрыва обвалился участок фасада жилого дома в Невском районе

    

В Невском районе обвалился участок фасада жилого дома на проспекте Солидарности, 21, пишут очевидцы в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" ВКонтакте. По их словам, фрагментом фасада раздавило припаркованный у дома автомобиль. Местные жители говорят о взрыве или двух хлопках. Интерфакс со ссылкой на МЧС сообщает, что пострадавших нет.
Стоит отметить, что инцидент произошел в шестнадцатиэтажном доме, расположенном примерно в 100 м от дома на Товарищеском пр., где сегодня разминировали бомбу и задержали сообщников смертника Джалилова.
"Взрыв на пр. Солидарности, 21.Только что произошло. Службы прибывают. Машина внизу раскуроченная стоит от падающих предметов", — пишет очевидец. "Да не взрыв это, облицовка дома упала", — отмечает Александр. "Дом напротив моего стоит, взрыв был, потом шум от падающих обломков. Дым шел черный минуту максимум. Не пыль, именно дым", — утверждает местный житель Александр.
Позже глава Невского района Константин Серов пояснил, что в доме №21, корпус 3, по проспекту Солидарности 6 апреля обвалилась кладка при выполнении строительных работ. По словам чиновника, никаких чрезвычайных ситуаций или взрывов в доме не происходило, сообщает "Фонтанка". Сейчас Серов выехал на место происшествия.
В МЧС агентству ТАСС сообщили, что обрушение облицовки дома произошло из-за некачественно проведенного ремонта. "Дом эвакуируют. Был хлопок, часть облицовки обрушилась", — рассказали спасатели, уточнив, что на место ЧП выехали экстренные службы.
Источник Интерфакса в экстренных службах уточнил, что в доме в ходе ремонта взорвался бытовой газ. "Взрыв бытового газа произошел после того, как хозяин квартиры на 12-м этаже задел газовую трубу, когда делал ремонт и обшивал гипроком стены", — пояснил собеседник агентства.