Путин уволил главу Удмуртии "в связи с утратой доверия"

   

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Удмуртии Александра Соловьева с формулировкой "в связи с утратой доверия", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
"Отрешить Соловьева Александра Васильевича от должности главы Удмуртской Республики в связи с утратой доверия президента Российской Федерации", — говорится в тексте указа Путина.
Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Соловьева по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Соловьева задержали утром 4 апреля. Его подозревают в получении взяток на общую сумму 141,7 млн рублей, которые на протяжении 2 лет он получал от строителей моста через реки Буй и Кама около удмуртского города Камбарка.
"За это Александр Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси", — отмечалось в релизе СКР.
Соловьев занимал должность главы Удмуртии с сентября 2014 года, с февраля он исполнял обязанности руководителя региона. До этого Соловьев был представителем республики в Совете Федерации. Пост главы Удмуртии, по данным "Ведомостей", вместо него может занять сопредседатель центрального штаба "Общероссийского народного фронта" Александр Бречалов.