В Петербурге задержана бизнес-леди из Финляндии Элизабет фон Мессинг

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Петербурге задержали прибывшую с просроченной визой 50-летнюю финнку Элизабет Елену фон Мессинг. Она доставлена в спецприемник, сообщила "Фонтанка" поздно вечером 31 марта.
По данным агентства, фон Мессинг, в прошлом известная в Петербурге как Елена Скородумова, прибыла в Пулково в 11.56 рейсом FV 6028 авиакомпании "Россия". Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД Петербурга и области (УВМ) – правоопреемника Федеральной миграционной службы - остановили ее по пути к парковке.
Проверив паспорт женщины, полицейские выяснили, что ее виза просрочена. Поэтому ее задержали по статье 18.8 КоАП "Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Россию или режима пребывания", которая предусматривает административный штраф до 7 тыс. рублей и выдворение из России.
Фон Мессинг доставили в Московский районный суд Петербурга. Однако она почувствовала себя плохо. Женщине вызвали скорую и доставили в больницу Костюшко. После чего снова передали сотрудникам УВМ.
Агентство отмечает, что фон Мессинг могла настаивать на контролируемом выезде. По его данным, она платежеспособна, в частности, имеет офис на перекрестке Невского и Суворовского проспектов с мраморными полами и роскошной мебелью, а также квартиру в северо-восточной части Хельсинки.
Однако суд оштрафовал гражданку Финляндии и постановил поместить ее в специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) в Красном Селе перед выдворением.
Связаться с фон Мессинг агентству не удалось. Оно отмечает, что изоляция бизнес-леди угрожает расследованию сразу нескольких уголовных дел, где она числится потерпевшей.