В Чечне резко опровергли информацию о задержаниях гомосексуалистов

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Чеченской республике были задержаны десятки человек, обвиняемых в нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы республики опроверг эти сведения, назвав их попыткой "очернить" Чечню.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов резко негативно отозвался о публикации про гонения на мужчин-гомосексуалистов. Он заявил, что невозможно преследовать тех, кого в Чечне просто нет.
"Появившаяся публикация - это абсолютная ложь. Нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике. Я ответственно заявляю, что этот газетный материал - ложь и дезинформация", - заявил Каримов в субботу, 1 апреля (цитата по "Интерфаксу").
Он также назвал информацию о геях в Чечне "попыткой очернить Чеченскую республику".
Каримов добавил, что "если бы в Чечне были такие люди, то у правоохранительных органов не было бы никаких забот с ними, поскольку сами родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются".
Ранее "Новая газета" опубликовала текст, в котором утверждалось, что в Чечне арестованы около 100 человек из-за нетрадиционной сексуальной ориентации.