Марина Шишкина возглавила петербургскую "Справедливую Россию" и, возможно, пойдет в губернаторы

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

У петербургского отделения "Справедливой России" появился новый лидер — им стала экс-декан факультета журналистики Марина Шишкина. Под ее руководством партия не будет завлекать избирателей гречкой, перестроит работу с населением, а она сама, скорее всего, станет кандидатом в губернаторы.

Бывшего декана журфака и депутата пятого созыва Законодательного собрания Марину Шишкину избрали лидером петербургского отделения партии "Справедливая Россия". Делегаты региональной партийной конференции избрали ее единогласно. Теперь, уже будучи в статусе лидера петербургских справороссов, Марина Шишкина, возможно, будет выставлена от партии кандидатом на губернаторских выборах. Это подтвердил глава "Справедливой России" Сергей Миронов.
"Сегодня конференция поддержала избрание Марины Шишкиной на пост главы регионального отделения. Она опытный человек и хорошо известна в городе. Вот вам как вариант одной из возможных кандидатур", — заявил Миронов, отвечая на вопрос о кандидате в губернаторы. Кроме того, он отметил, что другим кандидатом может стать депутат Госдумы от Петербурга Елена Драпеко.
Правда, пока бывшему декану и депутату нужно думать не о губернаторской гонке, а о партийном строительстве, ведь сейчас петербургское отделение "Справедливой России" ничего, кроме сочувствия, не вызывает. После ухода Оксаны Дмитриевой в феврале 2015 года партия потеряла часть сторонников и ушла на второй план, уступив место самых активных критиков Смольного Партии роста и "Яблоку". В результате на выборах в сентябре 2016 года партия с треском провалилась — в парламент прошли всего три человека.
Депутат Госдумы Олег Нилов, сменивший Дмитриеву на посту лидера отделения, признал на конференции ошибки в своей работе. Он отметил, что партии нужно было договариваться с другими оппозиционными движениями о разделе округов. "Если бы мы договорились разделить округа с ЛДПР, КПРФ, "Яблоком", мы бы смогли провести больше одномандатников", — сказал парламентарий. Тут стоит отметить, что Партия роста, ПАРНАС и "Яблоко" заключили такое соглашение перед выборами и не выставляли конкурентов в одних округах, но никому из них это не помогло.
Также Олег Нилов призвал Марину Шишкину усилить работу по информированию граждан о программе партии, признав, что у него это не получилось. "Надеюсь, Марина Анатольевна сможет сделать то, что я не смог — информирование о нашей деятельности, о нашей программе социал-демократической, социалистической. Да, во время выборов были миллионы газет, но принесли ли они результат? Нет", — грустно отметил политик.
Марина Шишкина в ответ заявила, что будет совершенно иначе строить работу с населением. "Я слабо верю в эффективности гречки, пледов и котлет как инструмента для коммуникации", — заявила лидер петербургских справороссов, добавив, что планирует по-новому выстроить работу с молодежью, но никакой конкретики пока не представила.
Она согласилась, что "у партии сейчас не самое лучшее время, а в масштабах Петербурга — худшее", но зато, по ее словам, в рядах сторонников остались самые преданные люди. Естественно, она объявила, что будет сотрудничать со всеми оппозиционными партиями и фракциями Законодательного собрания, стараясь находить с ними общий язык; в том числе "Справедливая Россия" будет и дальше выступать против передачи Исаакиевского собора РПЦ, объединения РНБ и РГБ и разрушения Пулковской обсерватории.
"Соглашаясь на этот пост, я просила максимальной свободы для петербургского отделения, потому что у нас особый город, и тогда я смогу действительно что-то сделать и изменить", — заявила "ДП" Марина Шишкина, добавив, что просила Сергея Миронова озвучить позицию по Исаакию, чтобы у однопартийцев не оставалось сомнений.
Для партии смена Олега Нилова на более харизматичную Марину Шишкину — успех. Она гораздо лучше умеет работать с медиа, находится в хороших отношениях как с чиновниками, так и с большинством петербургских оппозиционеров и депутатов Законодательного собрания. Это наверняка упростит работу отделения, а если появятся новые форматы общения с населением, то и прибавит справороссам новых сторонников.