Путин подписал указ о призыве 142 тыс. новобранцев весной 2017 года

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу в апреле-июле 2017 года, согласно которому планируется призвать 142 тыс. человек. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Новый указ вступает в силу с момента публикации.
"Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2017 года призыв на военную службу граждан России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих… Призыву на военную службу, в количестве 142 тыс. человек", — говорится в тексте указа. Он также предусматривает увольнение призванных солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы которых истек.
Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и призывным комиссиям поручено обеспечить выполнение мероприятий. Призывать на военную службу будут с 1 апреля по 15 июля. Военнослужащие по призыву проходят службу в Вооруженных Силах РФ, а также в других силовых структурах, в том числе погранвойсках ФСБ России, Росгвардии, и служат 1 год.
Год назад в ходе весеннего призыва Вооруженные Силы России пополнились 155 тыс. новобранцев. По состоянию на начало 2017 года фактическая численность армии России составляла около 798 тыс. военнослужащих, включая примерно 280 тыс. военнослужащих по призыву. Остальные военнослужащие служат в армии по контракту. К моменту распада СССР в 1991 году в Советской армии было 2,8 млн военнослужащих.