СФ освободил от декларирования доходов уплаты налогов россиян, попавших под санкции

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС

Совет Федерации поддержал законопроект, освобождающий от уплаты налогов в особых случаях россиян, против которых были введены санкции.

Совет Федерации сегодня, 29 марта, принял законопроект, который освобождает россиян, попавших под санкции, от уплаты налогов в особых случаях и декларирования доходов. За документ проголосовали 132 сенаторов, девять воздержались. Трансляция заседания ведется на сайте СФ.
Сенатор Виталий Шуба уточил, что воспользоваться нормами закона можно будет "задним числом". По его словам, если кто-то из попавших под санкции решит возместить свои траты с 1 января 2014 года, то государство вернет ему переплаченные налоги.
Ранее, 22 марта, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет попавшим под международные санкции россиянам отказаться от налогового резидентства в России, если они являются налоговыми резидентами иностранного государства. Согласно принятой поправке в Налоговый кодекс, бизнесменам дадут возможность отказаться от уплаты налогов в РФ после того, как предприниматели предоставят справку об их уплате в другом государстве.
Автор документа Андрей Макаров сообщал, что поправка не является способом ухода от уплаты налогов, она поможет избежать двойного налогообложения гражданам, которые имеют имущество в Европе, но вынуждены в связи с санкциями постоянно проживать в России.
В числе более 150 россиян, попавших под персональные санкции ЕС и США, есть бизнесмены, которые платили налоги в других странах. Например, Геннадий Тимченко (санкционный список США) рассказывал в интервью русскому Forbes в 2012 году, что "долго платил налоги в Финляндии", после чего стал налоговым резидентом Швейцарии. В 2013 году он заявил, что является налоговым резидентом Швейцарии и не хочет начинать декларировать доходы в России.