Турция разрешит россиянам въезд без загранпаспортов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Турция собирается разрешить россиянам посещать страну без загранпаспортов, только по внутренним удостоверениям личности. Об этом, по данным турецкого телеканала NTV, сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на встрече с живущими в Анталье россиянами.
"Еще до того грустного события (сбитого ВВС Турции российского Су-24 в ноябре 2015 года. — Ред.) были проведены серьезные переговоры на эту тему. Сейчас, когда наши отношения нормализовались, мы можем продолжить эти переговоры", — сказал Чавушоглу.
По его словам, в скором времени "начнется обсуждение вопросов с принятием в Турции россиян, приезжающих без заграничного паспорта только с внутренними удостоверениями личности". По словам министра, сейчас в аэропортах устанавливают устройства для проверки таких документов.
После того как осенью 2015 года турецкий истребитель сбил на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24, отношения между Россией и Турцией резко ухудшились. С 1 января 2016 года Россия ввела визовый режим для турецких граждан. Турция тогда сохранила за россиянами право въезжать в страну по загранпаспорту.
В 2016 году число российский туристов в Турции упало на 76,26%, по сравнению с 2015 годом, до 866 тыс. человек, сообщала ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР). Сейчас Турция пытается восстановить турпоток из России. В частности, турецкие власти сообщили о планах принимать расчеты в рублях.
10 марта президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в Москве вопрос об отмене Россией виз для турков. Турецкий лидер призвал ускорить и отмену визового режима между странами.