Хлопнуть дверью. Альфа-Банк приостановил членство в АРБ

Альфа-Банк заявил, что не согласен с политикой Ассоциации российских банков. Поводом послужил годовой доклад АРБ, содержащий жесткую критику в отношении регулятора, которая “противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества” между ЦБ и российской банковской системой, считают в Альфа-Банке.

О том, что Альфа-Банк выходит из Ассоциации российских банков (АРБ), стало известно сегодня вечером. Пресс-служба кредитной организации оповестила журналистов соответствующим письмом. "Альфа-Банк выражает свое несогласие по ряду вопросов с выводами и оценками, содержащимися в годовом докладе АРБ", — говорится в сообщении. Там также уточняется, что банк не принимал участие в подготовке документа, соответственно, считает недопустимым его обнародование от имени всех членов АРБ. "Стилистика доклада, содержащая обвинения ЦБ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы", — отмечается в сообщении.
Как рассказал "ДП" вице-президент АРБ Юрий Кормаш, представитель Альфа-Банка сегодня присутствовал на заседании наблюдательного совета АРБ. "Только Альфа-Банк не согласился с доводами, приведенными в докладе. Но итоги голосования решаются большинством. Хотя готовили доклад все члены АРБ — их более 30, в том числе и Альфа-Банк", — рассказывает Кормаш. Он также добавил, что на сегодняшнем совете присутствовали практически все крупные банки.
В Альфа-Банке также подтвердили участие в совете. "Наши аргументы на заседании наблюдательного совета не были приняты", — говорит зампредправления Альфа-Банка Владимир Сенин.
Альфа-Банк активно участвует во всех обсуждениях АРБ, говорит Юрий Кормош. Более того, один из представителей банка руководит комитетом по законодательству АРБ. В ассоциации пока не понимают, как реагировать на такое действие банка. "Завтра пройдет годовой съезд АРБ, на котором в том числе будет обсуждаться доклад. Вполне возможно, мы сможем договориться с Альфа-Банком в рамках этого съезда”, — размышляет Юрий Кормаш. В Альфа-Банке также не торопятся "жечь мосты". "Контакты с АРБ у нас есть, и мы будем продолжать диалог. Надеемся, что получится прийти к общему знаменателю", — добавляет Владимир Сенин. Возможный выход Альфа-Банка из ассоциации в кредитной организации не комментируют. Также стороны затрудняются ответить, как повлияет на работу АРБ приостановка членства Альфа-Банка.