Умеренно вредные советы: о чем предостерегают туристов МИД и Госдеп

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

После того как журналисты обратили внимание на советы МИД выезжающим за рубеж, ведомство немного изменило текст рекомендаций. Хотя соответствующий раздел по-прежнему содержит множество интересных предостережений тем, кто едет в Канаду, Финляндию и Израиль. Впрочем, правительство Великобритании и Госдеп США раздавали своим гражданам не менее удивительные советы относительно поездок в Россию.

На днях журналисты обнаружили на сайте российского МИД раздел с рекомендациями для "росграждан, направляющихся в зарубежную поездку". Среди расхожих, а также действительно логичных и полезных советов встречаются и наставления, которые вызывают много вопросов по поводу того, для насколько адекватных людей их писали.
Например, особо заметным оказался совет отправляющимся в Канаду. МИД предупредил россиян  о "мегаполисах с компактным проживанием "голубых" (в частности, в Ванкувере, Торонто и Монреале), где можно "нарваться" на штраф и даже тюремный срок по статье "преступление на почве ненависти". Кроме того, ведомство рекомендовало в этой "зацикленной на гендерном равенстве" стране не пересказывать "сальные мужские" анекдоты и шутки про "нетрадиционалов".
После того как советы растиражировали ряд СМИ, в ведомстве немного скорректировали их текст, в частности, заменили "голубых" на "представителей сексуальных меньшинств". Ряд удивительных советов, тем не менее, все-таки остался без изменений.
Так, например, в ведомстве рекомендуют при поездке в Израиль не называть евреев жидами, даже если местное население не знает русского. Финнов также советуют не обзывать чухной и чухонцами.
"Следует учитывать, что в финском есть фамилии, которые по-русски звучат почти непристойно (например, Huitu, Hujala, Hujanen). Реакция на такие фамилии должна быть спокойной", — также отмечается на сайте.
В тайцев рекомендуют не тыкать пальцами, умалчивая о том, насколько уместно так поступать по отношению представителям других национальностей, а во всех без исключения странах просят "не использовать часто встречающиеся в голливудских фильмах оскорбительные жесты (вытянутый средний палец, поворот пальцем у виска и др.) и нецензурные выражения на английском языке, к тому же в агрессивной форме".  

Водил, выпил — в тюрьму

На самом деле, когда речь идет о путешествиях, удивить могут не только рекомендации российского МИД. Хотя другие ведомства других стран чуть более сдержаны, раздавая советы путешествующим, на их сайтах тоже можно встретить достаточно удивительные рекомендации. Например, на сайте госдепартамента США туристов, собравшихся в Россию, предупреждают о схемах мошенничества, среди которых "турецкие" аферы. Такой вид жульничества предполагает, что перед жертвой кидают деньги, а потом в пытаются обвинить поднявшего купюру в краже. Заодно американских туристов просят никогда не оставлять свой стакан в баре без присмотра, не уточняя, впрочем, какие последствия ожидают того, кто пренебрежет запретом — то ли подсыплют что-то в напиток, то ли просто выпьют содержимое беспризорного стакана. Кроме того, сообщается, что за вождение в пьяном виде нарушителя немедленно поместят в тюрьму. На самом деле за вождение в состоянии алкогольного опьянения водителю может грозить штраф,  лишение прав, а при повторном нарушении — уголовная ответственность.
Сайт британского правительства первым делом предостерегает путешественников, отправляющихся в Россию, от попадания в истории, связанные с наркотиками. А власти Канады настоятельно рекомендуют не фотографировать мосты и железные дороги в России.
Но если официальные ведомства решили не давать волю фантазии, рассказывая о правилах поведения, то за них это сделали журналисты. В 2015 году журнал Business insider предупредил иностранных бизнесменов о том, чего не стоит делать в России. Предпринимателям, например, рассказывали, что в помещениях не стоит ходить в пальто, а на улице нельзя свистеть. Помимо прочего приезжих бизнесменов предостерегали от поедания обеда на скамейках в парках и советовали им не сидеть с широко расставленными ногами, а также не держать руки в карманах.