Каждый четвертый россиянин выступил против контрсанкций

Почти каждый четвертый россиянин не поддерживает контрсанкции, которые касаются импорта продуктов питания.

По данным ВЦИОМ, практически каждый четвертый россиянин не поддерживает контрсанкции, которые касаются импорта продуктов питания.
Опрос, проведенный в марте 2017 года, показал, что доля тех, кто не одобряет запрет на ввоз продуктов, составляет 24%. При этом 3 года назад, в 2014 году, когда такие меры были введены, только 9% россиян не одобряли этот шаг. Самый высокий уровень поддержки социологи отметили у граждан в возрасте от 35 до 59 лет, а также у жителей сел и маленьких городов.
В то же время большинство россиян (67%) считают, что российские контрсанкции скорее пошли на пользу нашей стране (в 2014 г. – 80%). Положительные моменты чаще отмечают респонденты в возрасте 35-44 лет (79%), обучавшиеся в вузах (75%).
"Динамика восприятия российских антисанкций объясняется двумя факторами. С одной стороны, неприятием санкций, введенных в отношении России западными странами. Решение руководства страны в этом контексте находится в плоскости "справедливого ответа". С другой – остротой реакции на проблемы повседневности, а именно рост цен в условиях сокращения импорта и снижения конкуренции товаропроизводителей. В целом "эффект прилавка и холодильника" бесспорно вторичен, но, скорее всего, будет постепенно усиливаться. Объект негатива в этой ситуации – продавцы и товаропроизводители, которые используют ситуацию в своих корыстных интересах. Рост цен на отечественные товары всегда вызывает непонимание", – отметил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.