Фракции ЗС обяжут согласовывать перерыв на совещание с "Единой Россией"

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Комитет по законодательству Законодательного собрания (ЗС) предложил изменить регламент парламента, запретив фракциям уходить на совещание без согласования с большинством депутатов. Большинство в петербургском парламенте у "Единой России". Это означает, что ни одна фракция не сможет сделать перерыв без ее согласия.

На заседании комитета по законодательству петербургского парламента предложили изменить регламент Законодательного собрания. Сейчас фракции могут брать перерыв до 30 минут и использовать его по своему усмотрению. Если поправки примут, то это можно будет делать только с согласия большинства депутатов.  Учитывая, что две трети кресел в петербургском парламенте занимают депутаты "Единой России", то без одобрения партии власти ни одного перерыва взять будет нельзя.
Председатель комитета Денис Четырбок отметил, что фракции часто берут перерыв "не по делу". "Как показала практика, некоторые, особенно небольшие группы, берут перерыв не по делу, а чтобы устроить флешмоб перед журналистами", - заявил парламентарий.
Предложение обязать фракции согласовывать перерыв на совещание с коллегами появилось в связи с тем, что на последнем заседании парламента оппозиционные депутаты прервались на выступление перед прессой по поводу давления на своих помощников. После этого спикер Вячеслав Макаров публично дал поручение внести поправки в регламент.
Против поправок выступил представитель "Партии Роста" Сергей Трохманенко. "Право на любые политические заявления - это достижение наших коллег из прошлых созывов, которые создавали Законодательное собрания и парламент", - сказал Трохманенко. Его поддержал и справоросс Александр Егоров. "С начала этого созыва я наблюдаю только ужесточение правил и норм в парламенте. Давайте наш комитет не будет пачкаться в этом", - предложил парламентарий.
Его предложение было отвергнуто, и большинством голосов вопрос внесен в повестку парламента.